Слово дороже квадратного метра?

Слово дороже квадратного метра?
07.02.18

Агентство недвижимости «Риэлт» уже более 10 лет является активным участником аукционов по обеспечению жильем разных категорий граждан в городе Мурманске и Мурманской области. Не так давно в мурманской прессе прозвучали высказывания депутата Государственной Думы РФ Алексея Веллера о том, что агентство недвижимости «Риэлт» и другие компании города, работающие на рынке риэлторских услуг,  создают условия, направленные на завышение стоимости квадратного метра недвижимости до 65 000 рублей, игнорируя условия аукционной документации  и «оставляя» нуждающихся в жилье без квартир, в результате чего КИО города Мурманска с «выкрученными руками» вынуждено  повышать цены закупки.

            В противовес частным риэлторским организациям  в 2016 году на рынке недвижимости была создана организация «Агентство недвижимости 51», аффилированная «городскому» АО «Север» и руководителю КИО города Мурманска, исправно исполняющая функции купли-продажи жилых помещений по ценам, ниже установленного КИО максимума в 55 000 рублей за квадратный метр.

            Между тем, информация, озвученная в интервью вышеупомянутого чиновника, не соответствует действительности. Проанализировав условия заключенных с АН «Риэлт» муниципальных контрактов, проведя несложные вычисления, мы выяснили, что на  городских аукционах АН «Риэлт» реализует квартиры с ремонтом, в среднем, по цене 49 700 рублей за квадратный метр, то есть в пределах 1,5 млн. р. за однокомнатную квартиру и  более двух миллионов за двухкомнатную.

            Так, за 2017 год, в рамках проводимых КИО электронных аукционов, АН «Риэлт» была реализована  21 квартира, что составляет менее 1% объема от проведенных компанией сделок: 16 однокомнатных и 5  двухкомнатных квартир со средней ценой квадратного метра 49 700 рублей. Отметим, что  это отремонтированное жилье с новой сантехникой, окнами, дверями, отделкой. Для сравнения, стоимость квадратного метра жилья, реализуемого в 2017 году ООО «Агентство недвижимости 51», составила 51570 рублей, что незначительно, но все-таки отличается от цены метра в АН «Риэлт» в сторону увеличения.

            Прискорбно, что чиновник  такого высокого ранга, как Алексей Борисович Веллер, на официальной пресс-конференции распространяет непроверенную и не соответствующую действительности информацию, позиционирующую риэлторов города Мурманска, как лиц «вступивших в сговор» с целью завышения стоимости жилья на вторичном рынке, при этом, по сути, не комментируя деятельность ООО  «Агентство недвижимости 51» с точки зрения его аффилированности.

            Подытоживая вышесказанное и невзирая на озвученное на пресс-конференции А.Б. Веллера,  АН «Риэлт» планирует и дальше развиваться в своей сфере, продолжая участвовать в закупках, проводимых КИО,  зачастую невыгодных с точки зрения получения прибыли, поскольку главными правилами нашей организации являются клиентоориентированность и высокое профессиональное мастерство.

С уважением, Вензовский Константин Александрович, директор АН «Риэлт», исполнительный директор Ассоциации «Мурманская региональная гильдия риэлторов»

Вы хотите работать
в сфере недвижимости?

x